Минприроды упростит разработку месторождений сланцевого газа
Олег Проскуряков, министр экологии и природных ресурсов

В пятницу, 29 ноября, министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков провел встречу с делегацией Shell во главе с вице-президентом по разведке и добыче Грэхемом Тайли, в ходе которой компания потребовала утвердить новые правила разработки нефтегазовых месторождений, заявили в пресс-службе Минприроды. Как сообщили в пресс-службе, Проскуряков отметил, что замечания и предложения компаний-инвесторов будут приняты во внимание. Министр также обратился к компаниям-инвесторам с просьбой создать на местах бурения наблюдательные экологические пункты, которые в оперативном режиме смогут отслеживать изменения качества воды, воздуха и выбросов в процессе деятельности.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "По просьбам бурящих", в ходе встречи представители Shell сообщили, что получили положительные результаты при бурении первой скважины в Днепровско-Донецкой впадине. Они также заявили о том, что компания приступила к бурению второй скважины.

Shell также потребовала, чтобы новые стандарты соответствовали международным в части оценки запасов месторождений и позволяли проще переводить скважины из разряда разведочных в разряд эксплуатационных. "Последнее позволит ускорить разработку нефтегазовых месторождений", - сказал источник в Минприроды.

Компания Shell реализует два проекта по добыче газа в Украине - один в рамках договора о совместной деятельности с Укргаздобычей, а другой в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) на Юзовской площади. Напомним, в 2012 году прошли три конкурса на заключение СРП по разработке месторождений сланцевого газа. Победителем конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского - англо-голландская Shell, Скифского - консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК Надра Украины (10%). Shell первой подписала соглашение.