Ставицкий анонсировал подписание газового соглашения со Словакией

Украина планирует в ближайшие 2-3 дня подписать соглашение со Словакией по организации реверсных поставок газа, сообщил на брифинге в Кабинете министров министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Рассчитываю, что на этой неделе соглашение окончательно будет подписано. Мы ждали выхода из отпуска руководителя Укртрансгаза", - сказал Ставицкий, которого цитирует УНИАН. Он сообщил, что все ответственные чиновники уже на местах, руководитель Укртрансгаза вышел на работу и подписание документа состоится в ближайшие 2-3 дня.

Украина начала покупать газ в странах Евросоюза с ноября 2012 года. Ранее правительство высказывало идею заключить контракт на поставки природного газа в объеме 7 млрд. куб. м в год через территорию Венгрии и Словакии и сократить его закупку в России до 20 млрд. кубометров.

На данный момент реверс газа осуществляется через Венгрию. Поставки газа из Словакии должны были начаться еще в мае 2013 года, однако этого не произошло из-за противодействия российского Газпрома, который пообещал этой стране сделать скидку на газ.

На днях Нафтогаз и Газпром подписали дополнительное соглашение к договору 2009 года о том, что его стоимость для Украины составит $268,5 за тысячу кубометров. Цена не будет зависеть, как было до сих пор, от нефтяных котировок. А поправочные коэффициенты будут меняться ежеквартально. Но если стороны "по любой причине" не подпишут дополнение к контракту до 10 числа первого месяца квартала поставки, цена автоматически определяется согласно основному контракту.

Читайте также: Что помешало Ставицкому начать реверс газа из Словакии