В Украине построят завод по производству синтетического газа
9354e58beaeffd14e5b81ea354e64c70.jpg

Компания Газ Украины объявила тендер на выполнение предпроектных работ по строительству заводов по производству синтетического природного газа и синтетических жидких углеводородов путем газификации каменного угля. Согласно условиям, все работы должны быть выполнены в течение марта-декабря 2014 года. По данным компании, в 2015 году предприятие планирует приступить к подготовке проекта, а строительство завода начнется не позже 2016 года.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Химия идет на помощь" слова источника в Минэнерго, предусматривается строительство как минимум трех заводов в Луганской, Донецкой и Одесской областях в непосредственной близости от производителей минеральных удобрений. "Задача состоит в том, чтобы обеспечить эти предприятия газом, сделав производство минеральных удобрений конкурентоспособным", - пояснил собеседник. Ожидается, что себестоимость этого топлива составит $180-190 за тыс. кубометров, то есть на треть ниже сегодняшней цены российского газа.

Напомним, в декабре 2012 года НАК Нафтогаз Украины подписала кредитное соглашение с Госбанком развития Китая (China Development Bank Corporation) о привлечении $3,7 млрд. под госгарантии для реализации проектов замещения природного газа углем. По оценкам Минэнерго, это должно позволить вырабатывать до 4 млрд. кубометров газа в год. Ежегодное потребление газа в Украине составляет около 50 млрд. кубометров.