Нафтогаз рассчитался с Газпромом за январь

НАК Нафтогаз Украины полностью рассчиталась с ОАО Газпром за поставки российского природного газа в январе 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба НАК.

"Выполняя существующие договоренности с российской стороной и несмотря на трудное экономическое положение в стране Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины полностью рассчиталась с ОАО Газпром за поставки российского природного газа в январе 2014 года", - сказано в сообщении.

Какую сумму Нафтогаз перечислил Газпрому за январский газ не сообщается.

В компании отметили, что для обеспечения стабильных поставок газа по действующему контракту с ОАО Газпром Нафтогаз продолжит непрерывное проведение расчетов за полученный в феврале текущего года природный газ.

"Учитывая существующие задержки в расчетах с ОАО Газпром за импортированный природный газ, в том числе, долги за газ, полученный в ноябре и декабре 2013 года, стороны контракта не прекращают консультации по урегулированию сроков и условий расчетов, что должно исключить прекращение или приостановку поставок и транзита природного газа", - отметили в компании.

НАК Нафтогаз Украины прилагает максимальные усилия для обеспечения надежной и безопасной работы ГТС Украины. Все предприятия компании работают в штатном режиме, отмечается в сообщении.

Напомним, ранее глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что 5 марта Украина погасила $10 млн. из общего объема долга за газ. При этом общий долг Нафтогаза перед Газпрома по состоянию на вчера составил 1,53 млрд.грн. В то же время глава Газпрома отметил, что задолженность Нафтогаза перед Газпромом за газ 7 марта увеличится на $440 млн. и приблизится к сумме в $2 млрд.

Кроме того, Газпром принял решение по завершению первого квартала года не продлевать действие скидки на газ для Украины.