События в Украине не повлияли на транзит газа - Газпром
75496cf1f265daad9e4ffee9e08ef10f.jpg

Последние события в Украине не повлияли на транзит российского газа через ее территорию, заявил зампред правления, начальник финансово-экономического департамента Газпрома Андрей Круглов. "Ситуация в Украине никак не повлияла на бизнес Газпрома ни в Украине, ни в Белоруссии. Все транзитные объемы идут в соответствии с заключенными контрактами. Никаких проблем мы не видели и, надеюсь, в дальнейшем не увидим", - сказал Круглов

Он отметил, что задолженность Украины за газ составляет порядка $1,7 млрд. "Это состояние, которое длится давно, еще до событий всем известных", - сказал топ-менеджер "Газпрома". Какой будет цена газа для Украины во втором квартале, он не уточнил, отметив лишь, что она "определяется контрактом до 2019 года".

Напомним, Газпром и Нафтогаз в декабре 2013 года после переговоров глав двух государств подписали дополнение к контракту, которое дает возможность российскому холдингу поставлять газ в Украину по $268,5 за тысячу кубов, то есть со скидкой примерно на треть к контрактной цене. Скидка начала действовать с 1 января 2014 года, однако ее действие должно продляться сторонами ежеквартально. Глава Газпрома Алексей Миллер в начале марта сообщил о решении холдинга с апреля 2014 года отменить эту скидку, поскольку украинская сторона фактически не платит за газ.

Кроме того, с апреля 2010 года действовала скидка в 100 долларов за тысячу кубометров согласно подписанному в Харькове межправительственному соглашению, продлевавшему пребывание Черноморского флота РФ в Украине после 2017 года на 25 лет. Она предоставлялась за счет обнуления пошлины на экспорт газа, то есть за счет российского бюджета. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже заявил о необходимости денонсации этих соглашений, поскольку флот базируется в Крыму, вошедшем в состав России.

Источник: Прайм