Путин пригрозил Украине предоплатой за газ

Президент РФ Владимир Путин попросил Газпром воздержаться от перехода на предоплату за газ для Украины до проведения дополнительных консультаций. Об этом он заявил на совещании с членами правительства по ситуации на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул также, что в связи с неуплатой Киевом долгов ситуация вокруг сотрудничества РФ и Украины в энергетике является "сложной, если не сказать критической".

"Я просил бы правительство и Газпром воздержаться от применения этих возможностей, вытекающих из контракта в том или другом проявлении, - заявил глава государства. - Если, конечно, наши партнеры на эти консультации согласны, если нет, тогда и вопроса нет".

Напомним, сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что Украина прекратила закачку российского газа в свои подземные хранилища. Министр отметил, что украинскую сторону не удовлетворяет тот уровень цены на газ, который был установлен Газпромом с 1 апреля, и Украина будет вести переговоры с российской стороной о возврате старой цены, которая была в первом квартале 2014 года.

3 апреля председатель Газпрома во время встречи с главой правительства России заявил, что правительство РФ в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, в частности харьковских соглашений, отменило льготную таможенную пошлину на газ для Украины, что предусматривает повышение цены на газ на $100 - до $485 за тысячу кубометров. Правительство Украины заявило, что не принимает такую цену.