Сегодня Словакия может дать согласие на реверс газа в Украину

В понедельник правительство Словакии должно дать согласие на начало реверсивных поставок газа. Об этом сообщил министр экономики Словакии Томаш Малатинский, передает Радио Свобода.

"Мы сегодня имеем подготовленное решение. В понедельник я подписал лицензию словацкой газотранспортной компании Eustream на такое решение, которое позволит в ноябре поставлять реверсный газ в необходимом объеме. Этот объем в дальнейшем можно увеличивать. Такое решение нужно обсудить с российской стороной", - словацкий премьер.

Кроме того, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак недавно сообщил, что Словакия начала техническую подготовку к реверсу газа.

На сегодня Украина доступны два реверсивных направления - через Польшу и Венгрию.

Украина планирует получать из Словакии газ в объемах до 10 млрд. кубометров в год, а из Венгрии и Польши - по миллиарду кубометров газа.

Напомним, глава Газпрома Алексей Миллер высказал ранее сомнения в возможности поставок газа в Украину по реверсной схеме из Европы. "Если посмотреть на карту газотранспортной системы Украины, нетрудно понять, что вся газотранспортная система рассчитана на работу в одном направлении и технических возможностей физического осуществления обратных поставок нет, - отметил он.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Нафтогаз может "без технического переоснащения или (при помощи) небольших мер по техническому переоснащению" получать из Словакии до 20 миллиардов кубометров газа в год.