Украина советует Газпрому обратиться в суд из-за недобора газа
0666b59328da3005ac317494e02fd724.jpg

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предлагает Газпрому через суд взыскать с Нафтогаза задолженность в $11,39 млрд. за недобор газа по контракту "бери или плати". 

По словам министра, украинская сторона заблаговременно обращалась к российским партнерам с просьбой скорректировать объемы. "Газпром выставил такой счет и, если он хочет, пусть судится и идет в арбитраж", - сказал Продан.

"Практика показывает, что европейские компании не платят по такой системе", - заметил министр. Он также подчеркнул, что Украина своевременно направила Газпрому предложения по объему. "Почему они не были скорректированы, снова большой вопрос. Задайте его Газпрому", - добавил Продан.

Ранее в четверг зампредседателя правления Газпрома Александр Медведев заявил, что Газпром выставил Нафтогазу счет за невыборку газа в 2013 году в размере $11,388 млрд. По его словам, суммарный долг Нафтогаза Украины перед Газпромом за невыборку газа по контракту на условиях "бери или плати" составляет около $18,5 млрд.

Напомним, Газпром уже выставлял в начале 2013 года счет на $7 млрд. за газ, который Украина не закупала в 2012 году. Украина так и не оплатила его. Тогда позиция Нафтогаза заключалась в том, что компания выполнила все финансовые обязательства перед Газпромом в 2012 году.

Согласно контракту на закупку газа от 2009 года, минимальный объем газа, к которому применимо условие "бери или плати", составляет 33,3 млрд. кубометров. Нафтогаз в 2012 году закупил около 25 млрд. кубометров газа. При этом украинская сторона своевременно предупредила Газпром о сокращении закупки газа.

Источник: ИТАР-ТАСС