В Газпроме утверждает, что Южный поток строят по графику
b2b53bd45fa1a84422b22f6eb474d317.jpg

Правление ОАО Газпром приняло к сведению информацию о ходе строительства газопровода Южный поток и реализации сопутствующих проектов на территории Российской Федерации. Было отмечено, что проект Южный поток реализуется строго в соответствии с графиком, сообщает пресс-служба российской компании.

Как сказано в сообщении, в Республике Болгария в ближайшее время будет заключен договор на поставку оборудования и материалов, строительно-монтажные работы, обучение персонала и ввод в эксплуатацию участка газопровода. В Республике Сербия выполняются аналогичные работы. Планируется, что основное строительство в Болгарии и Сербии начнется летом этого года.

Отмечается, что помимо Болгарии и Сербии, работы в рамках проекта планируется также вести в Венгрии, Словении, Хорватии, Македонии и Австрии.

В настоящее время ведется подготовка к укладке морского участка Южного потока. В мае начнется поставка труб в Болгарию. В июне будут развернуты работы на российском побережье, в июле - на болгарском. Первый газ по газопроводу планируется поставить в конце 2015 года.

Напомним, газопровод Южный поток, который Россия планировала пустить в обход Украины, не должен быть построен, сказано в резолюции, принятой Европарламентом 17 апреля в Страсбурге. В документе отмечается, что существует резкая необходимость сильной совместной политики в сфере энергетической безопасности с целью снижения зависимости ЕС от российских энергоносителей. В частности, ЕС планирует диверсифицировать источники поставки газа и нефти, и завершить внедрение третьего энергетического пакета.

Трубы, освещение и даже флаги объекта Южный поток с первым сварным швом разбираются до лучших времен на территории Болгарии.