Газпром угрожает отключить Украине газ 3 июня
Фото: EPA

Российский Газпром завтра, 13 мая, выставит Украине предварительный счет на оплату газа в июне в соответствие с контрактом и направит НАК Нафтогаз Украины уведомление о выставлении счета. Об это заявил глава Газпрома Алексей Миллер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что "в случае, если Украина не оплатит июньские поставки, то Газпром до 10 часов утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен на Украину в соответствии с предоплатой". По словам Миллера, если предоплата не поступит, то, соответственно, на Украину в июне будет поставлено ноль кубометров газа.

Миллер заявляет, что на данный момент задолженность Украины за поставленный газ превышает $3,5 млрд.

Отметим, сегодня заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский заявил, что Россия готова обсуждать вопрос снижения цены на российский газ для Украины после погашения накопившихся долгов. Он считает, что Украина должна заплатить хотя бы по тем ценам, которые действовали в первом квартале текущего года. Президент Российского газового общества, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный заявил, что Украина должна начать платить хотя бы по тем ценам, которые она считает справедливыми.