Встреча Украины, России и ЕС по газу может состояться 26 мая
0ca02cd006c340583ced09dc8ee63b1d.jpg

Трехсторонняя министерская встреча по газу с участием глав энергетических ведомств России, Украины и еврокомиссара по энергетике может состояться 26 мая. Об этом сообщила сегодня, 16 мая, официальный представитель Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен. "Мы также предложили новую дату нашим партнерам по этим переговорам. В настоящее время изучается дата 26 мая", - сказала она.

По словам Хансен, в ходе министерской трехсторонней встречи, которая состоялась 2 мая, был достигнут "определенный прогресс, и Россия и Украина должны опираться на него при определении цен на газ".

В то же время она отметила, что встреча министра энергетики РФ Александра Новака и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера состоится в понедельник, 19 мая.

Хансен также напомнила о достигнутой договоренности, согласно которой поставки газа "не будут прерываться пока трехсторонние переговоры будут продолжаться".

"Позвольте мне подтвердить ожидания Еврокомиссии и Евросоюза, что все стороны будут оставаться надежными и ответственными поставщиками и транзитерами", - заключила представитель Екрокомиссии.

Источник: ИТАР-ТАСС