В ЕС заявляют, что имеют право продавать российский газ Украине

Ничто не мешает европейским компаниям свободно использовать по своему усмотрению газ, полученный от Газпрома. Об этом заявила в четверг в Брюсселе представитель вице-президента Европейской комиссии Гюнтера Эттингера Сабин Бергер.

"Они могут продавать его покупателям как из ЕС, так и другим странам", - сказала Бергер. Она также отметила, что европейская комиссия называет абсолютно неприемлемыми угрозы российского Газпрома европейским компаниям, которые поставляют газ Украине. "Угрозы наказать компании - совершенно неприемлемые. Мы ожидаем, что Газпром будет надежным поставщиком и будет выполнять контрактные обязательства по отношению к европейским партнерам", - подчеркнула Бергер.

Напомним, в Минэнерго заявляют, что в течение последних двух недель объем реверса значительно снизился из-за "некоторых действий и заявлений Газпрома". Вопрос возобновления прежних объемов поставок является предметом запланированных на 24 июля в Брюсселе переговоров украинской делегации и представителей Европейской комиссии. 

Источник: УНИАН