Лукойл продает розничный бизнес в Украине австрийской компании
0718587952fa69e91e2d05cf8afc522c.jpg

ОАО Лукойл и австрийская компания AMIC Energy Management GmbH (AMIC) достигли договоренности о продаже 100% участия ПИИ Лукойл-Украина, владеющего около 240 АЗС и 6 нефтебазами на территории Украины. Переговоры были проведены по инициативе австрийской стороны, выразившей заинтересованность в приобретении активов, сообщает пресс-служба российской компании. Сейчас стороны проверяют активы и ведут подготовку к подписанию договора купли-продажи.

Продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине компании AMIC позволит Лукойлу оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, сказал Вадим Воробьев, вице-президент компании.

Гюнтер Майер, управляющий директор AMIC Energy Management GmbH, подчеркнул: "Учитывая, что Лукойл-Украина входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины по количеству станций и объему розничной реализации нефтепродуктов, ее приобретение является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе".