Словакия гарантирует Украине прокачку минимум 6,4 млрд куб м газа
d1a7faa1ea55ccc4447c29b70fbdddb9.jpg

Минимальный гарантированный объем прокачки природного газа в Украину по словацкому маршруту, запущенному 2 сентября текущего года, с 1 октября составит 6,4 млрд кубометров в год, говорится в сообщении оператора ГТС Словакии Eustream.

"Гарантированный минимальный объем трафика с 1 октября будет 6,4 млрд кубометров в год (17,6 млн кубических метров в сутки)", - говорится в сообщении Eustream. Согласно сообщению, клиенты Eustream до конца 2019 года зарезервировали максимальную мощность газопровода в 10 млрд кубометров (27 млн куб. м в сутки).

Напомним, с16 августа открылся так называемый "малый реверс" природного газа с территории Словакии в Украину в тестовом режиме, а со 2 сентября он заработал в рабочем режиме. Однако "малый реверс" не позволяет Украине воспользоваться словацким маршрутом на полную мощность и полностью уйти от газовой зависимости от Газпрома. Такую возможность предоставляет Украине так называемый "большой реверс", однако его открытие блокирует Газпром, который имеет соответствующий контракт со словацкой стороной.

Источник: УНИАН