Глава Нафтогаза анонсировал переговоры в Москве

На следующей неделе в Москве состоятся трехсторонние газовые переговоры - Россия-Украина-ЕС. Об этом сообщил сегодня журналистам глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

"На следующей неделе будет трехсторонняя встреча. Вероятнее всего, она состоится в Москве", - сказал Коболев, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте также: Третья газовая: с чем Нафтагаз едет на переговоры с Газпромом 

Напомним, ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия и Украина готовы провести трехстороннюю встречу по газу 6 сентября.

На днях глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что позиция российской стороны на переговорах с Украиной остается неизменной. При этом он добавил, что позиция компании стала еще менее компромиссной.

Газпром с 16 июня 2014 года перевел Украину на предоплату поставок российского газа, снизив подачу топлива для украинских потребителей до нуля. Вместе с тем, Украина продолжает разрабатывать реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд куб м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий.

Газпром, в свою очередь, не доволен такой ситуацией и грозится ввести ограничения на реверс газа в случае, если найдет доказательства нарушения энергетических договоров.