Дефицит угля по итогам года составит 5 млн тонн - Гройсман
0e2bf30a251c1c6f8e233eafbc3dcf84.jpg

Дефицит угля в Украине по итогам года составит не менее 5 млн тонн, заявил в ходе брифинга в Киеве вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман. "Мы имеем дефицит угля до конца года приблизительно 5 млн тонн", - сказал Гройсман.

Однако он напомнил, что Минэнергоугля занимается замещением отечественного угля, добыча которого сейчас затруднена из-за событий на юго-востоке, импортным из ЮАР, Австралии и Новой Зеландии. "Есть предварительные контракты, по которым уже начинаются поставки", - сказал Гройсман.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечал, что правительство Украины заключило контракт на поставки 1 млн тонн угля для теплоэлектростанций из Южно-Африканской Республики. Он отмечал, что импортный уголь дорогой, но вызовы в энергетическом секторе заставят Украину проводить реальную модернизацию в энергетике.

Годовой объем потребления угля в Украине составляет порядка 35-38 млн тонн. Украинские теплоэлектростанции в 2013 году снизили потребление угля по сравнению с 2012 годом на 1,6% - до 37,642 млн тонн.

Источник: УНИАН