Утвержден график отключения электроэнергии в Киеве
Фото: ЕРА

Сегодня в 12:00 по команде диспетчера ГП НЭК Укрэнерго для обеспечения надежной работы объединенной энергосистемы Украины (ОЭС) в условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии применены графики аварийных отключений в городе Киеве. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили на предприятии.

ПАО Киевэнерго, обеспечивая диспетчерскую дисциплину, выполняет команды главного диспетчера и соответственно вводит эти графики аварийных отключений в промышленных предприятий и организаций, которые не относятся к сфере жизнеобеспечения, социального и жилищного фонда в Киеве. Всего ограничения мощности по Киеву составляет - 52,6 МВт (что составляет 3,8% от общего объема потребления электроэнергии в городе).

Главной причиной введения графиков является то, что центральная и северная энергосистемы НЭК Укрэнерго являются энергодефицитными из-за нехватки угля на складах тепловых электростанций. Длительность и объемы отключений электроэнергии регламентированы диспетчером ГП НЭК Укрэнерго. Со своей стороны ОАО Киевэнерго гарантирует, что отключение от электроэнергии потребителей будет происходить не более чем на два часа.

Графики аварийных отключений согласованы с органами местного самоуправления.

Ранее Киевэнерго сообщал, что не планировал отключать жителей Киева от электроснабжения. Однако, в случае возникновения непредвиденных ситуаций в работе объединенной энергосистемы Украины, в соответствии с распоряжением Минэнергоугля и НЭК Укрэнерго возможна реализация мероприятий, направленных на ограничение электроснабжения.