Путин заявил, что надеется в ближайшее время решить газовый спор
01a6af009a33838f92a08e46e7a5e3b9.jpg

Президент России Владимир Путин надеется, что участникам трехсторонних переговоров Украина - Евросоюз - РФ удастся в ближайшее время договориться и поставить точку во всех газовых спорах с Украиной. Об этом он сказал на пресс-конференции в Белграде (Сербия).

"Надеюсь на то, что нам удастся в ближайшее время. Вот сегодня у меня уже начнутся встречи в Италии, в том числе и по этому вопросу. Наши партнеры находятся с нами в контакте - и европейские, и украинские. Надеюсь, что им удастся обо всем договориться и поставить точку во всех спорах", - отметил Путин.

Путин пригрозил сокращением поставок газа через Украину. "Существуют большие транзитные риски. И если мы увидим, что наши украинские партнеры так же, как, скажем в 2008 году, начнут несанкционированно отбирать наш газ из экспортной трубопроводной системы, то мы так же, как и в 2008 году, будем последовательно на объем украденного сокращать подачу", - сказал Путин.

Напомним, трехсторонняя встреча Украина - Россия - Евросоюз по урегулированию спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой пройдет 21 октября в Брюсселе, сообщил вице-президент ЕС по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер.

Источник: УНИАН