Европейский газ гораздо дешевле российского - Нафтогаз
08c36f7f2427eeddacf85fd70f2211bb.JPG

Украина закупает газ из Европы дешевле, чем предложенные Газпромом по результатам трехсторонних переговоров в Брюсселе $378 за тысячу кубометров до конца 2014 года. Об этом сказал директор по развитию бизнеса НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко.

"Он (газ из Европы, - ред) должен дорожать, но у нас он дешевеет. Во-первых, мы повышаем внутреннюю эффективность. Во-вторых, есть благоприятный фактор - это изменение курса доллара и евро. Плюс, из позитива решения с Россией, то, что напряжение спало на европейских рынках, что будет какой-то кризис этой зимой. Соответственно, премия за риск, которая была на европейских рынках, ее практически нет", - сказал Витренко.

На вопрос, насколько же дешевле европейский газ российского "голубого топлива", Витренко ответил: "Гораздо дешевле". При этом представитель Нафтогаза не исключил, что в этом году компании придется закупать газ у Газпрома, но при условии крайней необходимости и ограниченными объемами.

Также Витренко выразил надежду, что с 1 января 2015 года возобновятся поставки газа из Венгрии со значительным увеличением суточных объемов прокачки. Увеличение объемов должно произойти из-за открытия Словакией нового маршрута поставок газа в Венгрию, который позволит поставлять около 20 млн кубометров "голубого топлива" на венгерский рынок.

Источник: УНИАН