Литва поделится с Украиной опытом строительства LNG-терминала
Даля Грибаускайте

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявляет, что ее страна готова поделиться с Украиной опытом в строительстве LNG-терминала для того, чтобы избавиться от зависимости в энергоносителях от российского Газпрома. Об этом она заявила на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.

Грибаускайте сообщила, что Литва смогла построить на своей территории LNG-терминал, чтобы избавиться от зависимости от одного монополиста в получении энергоносителей. По ее словам, это должно способствовать тому, чтобы полностью избавиться от зависимости от Газпрома. "Наш министр по энергетике готов помогать вам, чтобы защищать ваши интересы в европейских институтах и гарантировать, что Литва готова поделиться опытом относительно строительства LNG-терминала", - сказала Грибаускайте.

Напомним, Газпром в июне текущего года полностью прекратил поставки газа Нафтогазу из-за спора о цене топлива, которое поставляется, и долгах за предыдущие поставки. После этого Украина начала активно искать способы компенсировать возникший дефицит, который частично возмещает за счет поставок газа из Евросоюза, реализованных сейчас через Словакию и Польшу. Строительство LNG-терминала является одним из проектов, направленных на уменьшение зависимости от РФ, наряду с уменьшением потребления газа в Украине, разработкой сланцевого газа и газификацией угля.

Источник: УНИАН  http://economics.unian.net/