Премьер инициирует замену менеджеров Укрнафты
976db6641c1ad4ac3dee6d0c88bccd92.jpg

Правительство инициирует собрание акционеров Укрнафты для замены менеджмента. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая сегодня заседание правительства, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Яценюк обратился к парламенту с просьбой принять закон, не позволяющий блокировать собрания акционеров, компаний, где 50%+1 акция принадлежат государству. Он напомнил, что уже принятый парламентом по данному вопросу закон не распространяется на компанию Укрнафта. Также, по его словам, новый проект закона предусматривает механизм получения дивидендов государством.

Яценюк напомнил, что два месяца назад правительству удалось созвать собрание акционеров Укрнафты, и по решению собрания были распределены дивиденды в размере 1,7 млрд грн. "Поэтому мы ожидаем от менеджмента компании выполнения этого решения общего собрания акционеров", - сказал он.

Также, по словам Яценюка, негосударственные акционеры компании Укрнафта требуют от Украины компенсации убытков в размере $5 млрд. В связи с этим Яценюк поручил неотложно подать в Верховную Раду законопроект, позволяющий государству созывать собрание акционеров компаний, где доля государства составляет 50%+1 акция. Депутатов премьер попросил поддержать данный законопроект. Государственной фискальной службе премьер поручил принять меры по взысканию всех налогов и сборов с компаний, где есть государственная доля. "В том числе это касается рент", - добавил Яценюк.

Также компании НАК Нафтогаз Украины, как акционеру Укрнафты, вместе с Минюстом премьер поручил неотложно подготовить возражение на иск негосударственных акционеров Укрнафты. "И повторяю поручение, которое было уже дано письменно, созвать общее собрание акционеров Укрнафты с вопросом повестки дня, в том числе, смены менеджмента компании", - сказал он.