Газпром отказывается менять условия контракта на поставку газа
Алексей Миллер

Газпром отказывается менять условия поставки российского газа в Украину, утвержденные контрактами на 2009-2019 годы. Об этом сообщили пресс-служба российского монополиста.

"Газпром работал, работает и будет работать с Украиной в соответствии с действующими контрактами на поставку и транзит газа", - заявил на совещании председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер.

"30 октября в Брюсселе были достигнуты договоренности по "зимнему пакету" поставок газа в Украину. "Зимний пакет", в частности, предусматривает временную скидку на газ в $100 на 1 тыс куб м. Скидка была предоставлена правительством РФ. При этом "зимний пакет" полностью основан на параметрах действующего контракта на поставку газа в Украину. Действие "зимнего пакета" закончится 31 марта 2015 года. 1 апреля Газпром и НАК Нафтогаз Украины продолжат работу в соответствии с контрактом", - сказано в сообщении Газпрома.

Напомним, Нафтогаз Украины предложил ОАО Газпром провести переговоры об условиях поставки в Украину, принимая во внимание неконкурентность цены, рассчитанной по старой формуле.