СБУ открыла дело против работников ГУБОП по обращению Энергоатома
58d9d053d6ee444250d2ba3fa4051b3d.jpg

Главное следственное управление Службы безопасности Украины по заявлению НАЭК Энергоатом открыло уголовные производства в отношении работников ГУБОП МВД по факту покушения на диверсию. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Два уголовных производства были зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований 22 января 2015 года: по факту разглашения государственной тайны и по факту возможного покушения на диверсию ст.ст. 15, 113, 328 УК Украины. Решение обратиться в СБУ было принято компанией для недопущения незаконной утечки информации с грифом "секретно" во время военной агрессии против Украины, отметили в Энергоатоме.

Поясняется, что основанием для обращения в суд стали незаконные действия сотрудников ГУБОП МВД Украины. Они заключались в необоснованном истребовании документов, касающихся физической защиты объектов атомной энергетики, в том числе и с грифом "секретно". "Истребование документов с данным грифом должно происходить по специальной процедуре с соответствующими разрешениями надзорных и регулирующих органов, поскольку в противном случае их необоснованная передача третьим лицам может нанести значительный урон интересам государства", - пояснили в Энергоатоме.