США выразили готовность помочь Украине в ядерной сфере
5f8cabf46ce21d27ce9eb84dee5ba1bc.jpg

США заявили о готовности содействовать Украине реализации существующих и новых проектов в сфере ядерной энергетики путем обмена опытом и содействием в привлечении финансирования, в случае необходимости, для дальнейшей успешной реализации намеченных реформ в энергетическом секторе. Об этом было сказано 5 марта в ходе рабочей встречи министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина с заместителем министра энергетики США Эдвардом МакГинисом и представителями посольства США в Украине по основным направлениям украинского-американского сотрудничества в секторе ядерной энергетики и энергетической безопасности Украины.

В период конца 2014 и начала 2015 года были заключены дополнительные соглашения с американскими компаниями, связанные с диверсификацией поставок ядерного топлива и с началом строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Украине. Это позволит улучшить в будущем энергетическую безопасность Украины, привлечь передовые мировые технологии, избежать лишних затрат по вывозу и временного хранения отработанного ядерного топлива, а также уменьшит зависимость от Российской Федерации.

Украинской стороной было отмечено полное выполнение взятых на себя обязательств в рамках реализации совместных проектов по повышению ядерной безопасности, квалификации ядерного топлива и технического переоснащения системы физической защиты в Украине.