Нафтогаз потребовал от Киевэнерго и КГГА рассчитаться за газ
b2f8bb05575bf578598d8b5c1444d865.jpg

НАК Нафтогаз Украины требует от ОАО Киевэнерго и Киевской городской государственной администрации принять меры по уплате задолженности за потребленный природный газ для возобновления горячего водоснабжения киевлянам. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

По состоянию на 7 мая текущего года Киевэнерго является крупнейшим в Украине должником за потребленный газ. Задолженность перед НАК составляет 3447 млн грн или более 13% от общей задолженности субъектов хозяйствования перед Нафтогазом, которая составляет 25733 млн грн.

При этом за газ, поставленный Киевэнерго для производства электроэнергии, общество задолжало Нафтогазу 2468 млн грн, для производства тепловой энергии - 979 млн грн. Эта задолженность была накоплена Киевэнерго с 2011 года, а большая ее часть сформирована за четыре месяца 2015 года и в 2014 году, говорится в сообщении. Население, которое является крупнейшим потребителем услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению (около 80% потребления), рассчитывается с Киевэнерго вовремя и практически в полном объеме.

"Учитывая наличие значительной задолженности, тенденцию к ее увеличению и отсутствие реагирования на призывы Нафтогаза рассчитаться за потребленный газ, компания была вынуждена по окончанию отопительного сезона отправить в газораспределительного предприятия ПАО Киевгаз и КГГА поручение на отключение Киевэнерго от газоснабжения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что значительная задолженность Киевэнерго за потребленный газ затрудняет выполнение Нафтогазом своих обязательств перед поставщиками импортного газа. Условия закупки импортированного газа для теплокоммунэнерго не дают Нафтогазу возможности поставлять этот газ без оплаты, и, фактически, кредитовать частные компании.