Верховная Рада разрешила Нафтогазу отключать газ должникам
f2da7ffea73504bf70e0913f92c49f53.jpg

Верховная Рада приняла закон о стабилизации финансового положения НАК Нафтогаз Украины, который дает НАК право на принудительное взыскание долгов за потребленный газ, а также продажу долгов третьим лицам на аукционах. За изменения в некоторые законы Украины относительно стабилизации финансового положения Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины №2214 в целом проголосовали 243 народных депутата, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Авторы документа отмечают, что на 1 января 2015 года задолженность всех потребителей перед НАК Нафтогаз Украины составила 29,6 млрд грн, из которых долг промпредприятий превысил 11 млрд грн, а долг предприятий ТКЭ - 16 млрд грн.

Целью закона является стабилизация финансового состояния НАК Нафтогаз Украины. Достижение стабилизации, как отмечается в документе, возможно путем предоставления компании действенных инструментов взыскания задолженности с потребителей за природный газ и эффективных механизмов воздействия на должников. 

Согласно принятым изменениям, право требования относительно задолженности потребителей газа перед НАК или ее дочерним предприятием может быть продано третьим лицам на аукционе. При этом цена продажи может отличаться от первичной стоимости при условии проведения независимого аудита консолидированной финансовой отчетности Нафтогаза за 2014 год и при условии обнародования порядка и условий проведения аукциона.

Не может быть продано право требования относительно задолженности теплогенерирующих или теплоснабжающих организаций в объеме задолженности государственного или местного бюджетов по разнице в тарифах на тепловую энергию.

Запрещается взыскание и наложение ареста на средства, которые находятся на текущих счетах со специальным режимом использования.