Сотрудники Укртранснафты присвоили почти 0,5 млрд грн - СБУ
6a7512a6fd1ed0d532abb834cc27c045.jpg

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты злоупотреблений должностных лиц ОАО Укртранснафта при заключении сделок на хранение нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов (технологической нефти). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что в апреле 2014 года руководство Укртранснафты, единственным учредителем и участником которого является государство в лице ГП Нафтогаз Украины, заключило ряд договоров с коммерческими структурами на бесплатное хранение в их резервуарах технологической нефти из магистральных нефтепроводов. Соглашения были заключены на годичный срок с правом пролонгации после окончания их действия на тех же условиях.

Менеджеры Укртранснафты заключили дополнительные соглашения к действующим договорам, по которым уменьшили сроки бесплатного хранения нефти до 90 суток. "После завершения этого бесплатного периода, должностные лица, в нарушение требований Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок", без проведения соответствующих торгов заключили новые договоры с предпринимателями уже на платной основе", - сказано в сообщении.

В частности, в 2014 году стоимость хранения нефти в коммерческих резервуарах колебалась от 1,78 до 3,20 грн за 1 тонну нефти в сутки, а в 2015 году цена выросла уже до 6,20 грн. "В рамках заключенных договоров Укртранснафта противоправно перечислила частным предпринимателям 456,437 млн. Таким образом, государственному обществу был нанесен ущерб почти на полмиллиарда гривен", - отметили в СБУ.