Энергоатом не может денонсировать одно из соглашений с Россией
31f93f8dd55b3a5d37603470b974723c.jpg

Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом, оператор всех действующих украинских АЭС, испытывает проблемы с денонсацией соглашения с Россией о достройке третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС. Об этом сказал журналистам президент компании Юрий Недашковский.

"Мы уже год не можем его денонсировать", - отметил Недашковский. По его словам, сложности с денонсацией связаны c тем, что законопроект правительственный. При этом Недашковский привел пример, когда в государственных инстанциях пишут технические замечания, не имея на то полномочий.

"Мы направляем в Министерство иностранных дел обращение - давайте денонсируем соглашение с РФ, а они нам пишут замечание: "ваши строительные конструкции не выдержат другого оборудования", - возмутился глава Энергоатома.

В то же время он подчеркнул, что представители чешской компании Skoda будут принимать участие в достройке двух блоков Хмельницкой АЭС только после денонсации соглашения с Россией. "Чехи говорят: "Чего вы втягиваете сейчас нас в этот проект? Мы с удовольствием туда пойдем, но вы сначала денонсируйте свое соглашение с Россией", - сказал Недашковский.

Напомним, Энергоатом рассчитывал до июня получить разрешение правительства на достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС совместно с чешской компанией Skoda.

Источник: УНИАН