Газпром предъявил Нафтогазу штраф за недобор в $26,7 млрд
Алексей Миллер

Глава российского монополиста Газпром Алексей Миллер заявил, что Газпром предъявил компании Нафтогаз Украины штраф за недобор газа в размере $26,7 млрд. Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве по итогам годового собрания акционеров компании.

"Что касается "бери или плати", мы уже сказали о том, на какой срок мы предоставили нашим украинским партнерам освобождение (от соблюдения этого правила, - ред). Но если говорить о 2014 ... В строгом соответствии с контрактом нашим украинским коллегам мы предъявили штраф - общая сумма штрафа НАК Нафтогаз Украины по "бери или плати" составляет $26 млрд 700 млн", - сказал Миллер.

Напомним, 30 апреля 2015 Нафтогаз Украины подал в Стокгольмский арбитраж исковые требования на $10 млрд в рамках арбитр до $16 млрд. Компания хочет добиться от Газпрома компенсации за недоплату транзитного тарифа с 2010 года. Кроме того, в исковом требовании Нафтогаз заявляет о невыполнении обязательств Газпрома по объемам транзита газа через Украину, который с 2010 года неуклонно падает.

Источник: УНИАН