Газпром назвал игры со скидкой на газ суверенным правом России
Алексей Миллер

Председатель правления российского газового монополиста Газпром Алексей Миллер заявил, что установление размера скидки для Украины "является суверенным правом России". Об этом сообщили в управлении информации Газпрома со ссылкой на заявление Миллера.

"Размер экспортной таможенной пошлины на поставку газа в Украину может определяться поквартально решением правительства РФ. И это является суверенным правом России", - сказал он.

По словам Миллера, все условия поставки газа в Украину в июле определены действующим контрактом от 2009 года и действующими дополнениями к нему и не требуют никаких дополнительных согласований с кем бы то ни было.

"Цена на газ для Украины определяется на основании формулы, установленной в контракте. Газпром не вносил и не будет вносить никаких изменений в механизм ценообразования для поставок газа на Украину до конца 2019 года", - заявил Миллер.

Напомним, 30 июня в Вене состоялись газовые переговоры на уровне министров энергетики Украины и России при участии вице-президента ЕК по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича. Стороны должны были закрепить договоренности об условиях поставок газа в Украину из России, включая цену газа, а также вопросы транзита и объемов закачки. Однако предложенные Россией условия были отклонены Украиной.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 30 июня заявил, что конечная цена для Украины на газ из РФ в третьем квартале с учетом скидки составит $247,18 за тысячу кубометров. Скидка составит только $39,97 за тысячу кубометром, или 13,92%. Таким образом, Россия снизила скидку на газ для Украины с 30% от цены, высчитанной по формуле согласно контракту, до 13,92%.

Нафтогаз Украины с 1 июля прекратил закупку газа у Газпрома.

Источник: УНИАН