Минэнерго препятствует передаче Центрэнерго ФГИ
Владимир Демчишин

Министерство энергетики и угольной промышленности выступает против передачи Фонду госимущества 78% госпакета акций энергогенерирующей компании Центрэнерго для подготовки к приватизационному конкурсу без реального покупателя. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Ранее Фонд государственного имущества Украины обратился к Министерству энергетики и угольной промышленности с просьбой до 22 июля передать ему пакеты акций Центрэнерго.

"Самой передаче (акций, - ред) я противодействую. Но я не противодействую приватизации", - сказал министр.

По словам Демчишина, контроль министерства над Центрэнерго позволяет противодействовать на рынке и создавать конкуренцию частному энергохолдингу ДТЭК. Кроме этого, по словам министра, потеря контроля над Центрэнерго может привести к смене топ-менеджмента и нарушить подготовку к отопительному сезону. "Я против такой передачи", - подчеркнул Демчишин.

Министр отметил, что в случае появления реального покупателя передача госпакета акций Центрэнерго Фонду госимущества произойдет быстро.

Напомним, Кабмин в мае поручил Фонду госимущества обеспечить выставление на продажу 31 предприятия энергетической и угледобывающей отрасли, в том числе Центрэнерго и Николаевской ТЭЦ. В свою очередь, Минэнергоугля должно передать необходимые пакеты акций данных компаний ФГИУ. В начале июля на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк еще раз потребовал от Минэнергоугля срочно передать ФГИУ пакет акций Центрэнерго.

Ранее премьер неоднократно отмечал, что в покупке Центрэнерго заинтересованы инвесторы из США и Евросоюза. По мнению Яценюка, приход прозрачных зарубежных инвестиций даст возможность дисциплинировать энергетическую отрасль и открыть доступ к западным рынкам капитала.

Источник: УНИАН