Украина поддержала программу Westinghouse по модернизации АЭС
Хмельницкая АЭС

Украинское правительство поддержало предложенную американской компанией Westinghouse, ядерное топливо которой внедряется на атомных станциях госкомпании Энергоатом, программу модернизации ядерных реакторов страны, что позволит существенно увеличить производство электроэнергии. Об этом говорится в сообщении Westinghouse по итогам встречи 26 октября генерального директора компании Дэнни Родерика с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком.

Во время встречи Дэнни Родерик и украинское руководство поддержали предложенную компанией Westinghouse комплексную программу модернизации парка украинских реакторов, направленную на повышение эффективности и безопасности их работы. Реализация этой программы позволит существенно увеличить производство электроэнергии на украинских АЭС и укрепит энергетическую безопасность Украины.

"Сегодня более 50% потребностей Украины в электроэнергии покрываются за счет атомной энергетики. Успешная реализация предложенной нами программы увеличит объем и безопасность производства электроэнергии в стране, что улучшит жизнь украинцев. Реализация этой программы также будет способствовать дальнейшей интеграции Украины в единый европейский энергетический рынок и усилит позиции страны на этом рынке", - сказал Дэнни Родерик.

В компании отметили, что встречи прошли в рамках визита в Украину официальной американской делегации во главе с министром торговли США Пенни Прицкер.

Напомним, в рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украина планирует в 2016 году приобрести у Westinghouse более трети топлива для АЭС, тогда как в текущем году почти все топливо поставлялось из России.

Госкомпания Энергоатом, оператор всех действующих АЭС Украины, заплатит Харьковскому физико-техническому институту 16,85 млн грн за услуги по научно-техническому сопровождению расширения эксплуатации американского ядерного топлива компании Westinghouse на энергоблоках Запорожской АЭС.

Источник: УНИАН