Болгария предложила новый проект газопровода в обход Украины
Фото: AFP

Болгария предлагает новый проект газопровода после провала проекта Южный поток, по которому газ из России и других стран будет поступать в Европу в обход Украины. Об этом сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, сообщает AFP.

"Южный поток - это история. На повестке дня сейчас находится газовый распределительный центр Балканский",- сказал Борисов. Болгарский премьер заявил, что Россия может согласиться на то, чтобы построить хотя бы подводную часть Южного потока с двумя трубами с годовой мощностью 10 млрд кубометров каждая, которые затем будут направляться в Европу по новому трубопроводу. Сообщается, что кроме российского газа, Балканский узел сможет получать азербайджанский газ из газопровода Tanap.

Напомним, от строительства ведущего в Болгарию газопровода Южный поток мощностью 63 млрд кубометров Россия отказалась в конце 2014 года. Отмену проекта Москва объяснила якобы "неконструктивной позицией Еврокомиссии" и сложностями при строительстве газопровода в Болгарии. Чуть позже Газпром объявил, что газопровод аналогичной мощности построят по дну Черного моря к концу 2016 года, но он будет вести не в Болгарию, а в Турцию - до хаба на турецко-греческой границе. В начале декабря Россия приостановила переговоры по Турецкому потоку из-за политического кризиса.

Ранее болгарская газета Стандарт сообщила о возможном возобновлении работ над проектом Южный поток в течение ближайших недель.