Кабмин одобрил кредит 600 млн грн для ОПЗ на закупку газа
Одесский припортовый завод

Кабинет министров одобрил выделение государственным Укргазбанком мультивалютного кредита в эквиваленте 600 млн гривен для Одесского припортового завода (ОПЗ) на закупку природного газа, передает УНИАН.

Соответствующее решение Кабинет министров принял на своем заседании 24 февраля.

Отмечается, сейчас ОПЗ, для которого газ - основное сырье, работает в убыток из-за падения цен на свою продукцию.

Как сообщается, кредитную линию для предприятия откроют по 15 ноября 2016 года под 22% годовых в гривне и 12% в долларах.

"Из-за того, что упали сырьевые рынки, цены на аммиак обвалились на 15%. На карбамид также в районе 14-15%. Уже в начале 2016 года цены обвалились еще на 25%. Фактически цены упали ниже себестоимости. Для того, чтобы не допустить убыточности предприятия, мы отключили половину агрегатов", - сказал глава Фонда госимущества Игорь Билоус.

По его словам, ОПЗ в январе текущего года получил убыток в размере 53 млн гривен, а в феврале получит 57 млн гривен убытка. Получение кредита позволит предприятию не останавливать производство и вернуться к прибыльности в сезон высокого спроса на продукцию: в конце весны.

Сейчас завод потребляет около 65 млн куб. м газа в месяц, тогда как при полной загрузке использует свыше 120 млн куб. м топлива.  

Справка. Одесский припортовый завод (Южный, Одесская область) - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод - монополист на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.