Определен кандидат на должность главы Укрэнерго
08563ccf026a1bde22c62540fc21d0d3.jpg

Комитет по назначениям руководителей особо важных для экономики предприятий при Минэкономразвития выбрал Сергея Зуева кандидатом на должность руководителя ГП Укрэнерго, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Подавляющим большинством голосов члены комитета проголосовали за кандидатуру Сергея Зуева, топ-менеджера международной энергетической компании AES", - пишется в сообщении министерства.

Члены комитета выбрали Зуева с пяти финалистов конкурсного отбора в результате собеседования.

Следующий шаг - утверждение выбранного кандидата Кабинетом министров и и подписание с ним контракта.

Напомним, конкурс на должность руководителя ГП Укрэнерго был объявлен 19 февраля 2016 и проходил в 2 этапа. На первом этапе, конкурсная комиссия при комитете по назначению руководителей рассмотрела предложения кандидатов и отобрала 5 финалистов: трех украинских и двух иностранных специалистов.

На втором этапе кандидатуры претендентов оценивали члены комитета по назначениям. Всего в конкурсе приняли участие тридцать претендентов.

На сегодня через открытый конкурс и Номинационный комитет выбраны руководители 13 крупнейших госпредприятий - 9 в 2015 году и 4 в этом, включая последний по Укрэнерго. Еще 2 конкурса - по Укрспирт и Центрэнерго были остановлены в судах и юристы Минэкономразвития работают чтобы разблокировать их. В ближайшее время министерство объявит о конкурсе на должность руководителя госпредприятия КБ Южное им. Янгеля.

Справка. У Сергея Зуева более 15 лет профессионального опыта в ведущих международных корпорациях. В течение последних 6 лет он работал в группе AES Corporation, которая является одним из мировых лидеров в энергетической отрасли. Сначала Зуев работал должности финансового директора в Украине, затем - финансового директора в Казахстане. Сейчас занимает должность вице-президента AES Corporation в Казахстане. Имеет опыт работы в Украине, Казахстане, Австрии и ЮАР.