Компания из Луганской области поставила антрацит в Словакию
781e566df107ad7302dfa7dbac38bb77.jpg
ООО Горно-обогатительная фабрика Центральная, зарегистрированная в городе Антрацит на неподконтрольной Украине территории, в мае начала отгружать на экспорт уголь-антрацит.

Об этом ЛІГА.net сообщили несколько угольных трейдеров.

ГОФ Центральная с середины мая начала отгрузку угля в Словакию местным компаниям.  Стоимость антрацита на границе составляет около $80/тонна (на условиях DAP).

*Как уточнили после выхода публикации в ГОФ Центральная с января 2016 года лицензируется экспорт антрацита только марки АШ (энергетический уголь).

"В Словакию ГОФ Центральной, (где она выступала только в роли грузоотправителя угля, который был законно добыт в 2014 г. и переработан иной фабрикой), были отгружены несколько сот тонн сортового антрацита (который не подлежит лицензированию). Т.е., лицензии нет и не должно быть", - отметили в компании.

Электронное письмо в редакцию пришло с адреса, размещенного на домене evroluginvest.com. Это название созвучно названию компании Евролугинвест (Северодонецк, Луганская обл.).

ГОФ Центральная принадлежит Виталию Жарчинскому, Наталье Жарчинской и Дмитрию Полубатко. Компанией Евролугинвест также владеют Виталий Жарчинский и Дмитрий Полубатко.

Жарчинский - довольно известный луганский предприниматель, бывший член Партии регионов, которую представлял в горсовете Антрацита. Ранее он также работал помощником народного депутата от КПУ Сергея Гмыри.

По данным портала Наші гроші, Дмитрий Полубатко - сын луганского предпринимателя Владимира Полубатко, который ранее возглавлял футбольный клуб Сталь (Алчевск). Младший Полубатко сейчас проживает в Киеве.

Точные объемы экспорта ГОФ Центральная неизвестны. По данным участников рынка, всего в мае Украина экспортировала около 30 000 тонн антрацита, добытого на неподконтрольных территориях. Это крупнейший объем экспорта дефицитной марки угля с декабря 2014 года. Сейчас в Украине наблюдается дефицит антрацитовых углей.

(Читайте также: Угольные генералы. Кто нелегально вывозит антрацит из Донбасса)

Кроме ГОФ Центральная экспортными отгрузками антрацита занимаются еще ряд компаний: ООО Интегралл (Старобельск, Луганская область), которую возглавляет попавший под украинские санкции Павел Подлипян, ООО Ровеньки-Углепостач, принадлежащая Сергею Мельничуку, брату советника так называемого министра энергетики ЛНР Александра Мельничука.

Согласно постановлению КМУ №1176 от 30.12.2015 "Об утверждении списка товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2016 год", экспорт антрацита из Украины подлежит лицензированию. Разрешение на экспортные операции выдает Минэкономразвития по согласованию с Министерством энергетики и угольной промышленности.