Польша не разрешила создание СП по проекту Северный поток-2

Управление по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей Польши не согласовало создание совместного предприятия шестью сторонами, ответственными за строительство и эксплуатацию Nord Stream 2, говорится в сообщении ведомства.

Заявка на официальное утверждение СП была представлена регулятору в декабре 2015 г. В феврале 2016 г. он продлил ее рассмотрение на шесть месяцев. У участников СП есть 14 дней, чтобы обратиться к регулятору с возражениями. Этот срок может быть продлен по их просьбе еще на две недели.

Сторонами создания СП являются Газпром, Uniper Global Commodities SE (Германия), Engi SA (Франция), OMV Nord Stream II Holding AG (Швейцария), Shell (Нидерланды), Wintershall Nederland BV (Нидерланды). Компании планировали завершить выкуп долей в СП после получения одобрения польского регулятора.

UOKiK попросил субъектов, действующих на рынке природного газа в Польше, оценить предполагаемое создание СП. В частности, были опрошены Gaz-System (оператор газотранспортной системы), морские порты Щецин и Свиноуйсьце, компания Europol Gaz (оператор газопровода Ямал - Европа), Польский СПГ (лицо, ответственное за строительство и эксплуатацию терминала для сжиженного природного газа в Свиноуйсьце), PGNIG и более 20 импортеров природного газа.

Регулятор пришел к выводам, что создание СП может привести к ограничению конкуренции.

Проект Северный поток-2 запустили после закрытия проекта газопровода Южный поток, который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины. После того, как Европейская комиссия его заблокировала, Россия спроектировала еще один проект газопровода Турецкий поток. Но он также сорвался из-за обострения отношений между Турцией и РФ.

В Газпроме заявляли, что проект строительства газопровода реализуют по графику до конца 2019 года, и укладка труб начнется в 2017 году.

Ранее сообщалось, что правительства восьми стран Евросоюза направили председателю Еврокомиссии письмо с возражениями против строительства газопровода.

"Северный поток-2, проект которого в настоящее время находится в стадии подготовки, может представлять определенные риски для энергетической безопасности Центральной и Восточной Европы. Он сильно повлияет на развитие рынка газа и структуру транзита газа в регионе, в первую очередь на транзитный маршрута через Украину", - отмечалось в письме.

Депутаты Европейского парламента призвали государства-члены ЕС отказаться от строительства газопроводов в обход Украины, в частности, и Северного потока-2. 

Источник: ТАСС