РФ исследует шельф в аннексированной акватории Азовского моря

Оккупанты в Крыму проводят геолого-разведывательные работы на предмет перспективы добычи полезных ископаемых. Об этом сегодня на брифинге сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

Как передает корреспондент ЛІГА.netСлободян отметил, что Российская Федерация продолжает нарушать нормы морского международного права и осуществлять незаконную хозяйственную деятельность в аннексированных у Украины акваториях Азовского и Черного морей.

"В октябре-ноябре в акватории Азовского моря в районе Арабатского залива отмечено проведение научно-исследовательским водолазным судном Дельфин, принадлежащим предприятию самопровозглашенной власти Крыма Черноморнефтегаз, геологоразведочных работ, а именно - исследование морского дна и отбор проб грунта", - сказал Слободян.

"Целью этих мер российской стороны является изучение шельфа в данном районе на предмет перспективы добычи полезных ископаемых", - добавил он. 

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.