Еврокомиссар: Украина была близка к соглашению с РФ по газу
Марош Шефчович (фото - EPA)

Украина и РФ на газовых переговорах в Брюсселе сегодня, 9 декабря, были близки к подписанию соглашения о "зимнем пакете". Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович, пишет пресс-служба ЕК.

"Трехсторонний формат подтвердил свою полезность... Стороны (Украина и Россия - ред.) были близки сегодня к заключению соглашения, а теперь необходимо обсудить формат соглашения", - сказал Шефчович.

Он добавил, что по вопросу купли-продажи газа был достигнут прогресс, но некоторая работа остается.

Ранее председатель НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев сообщил, что Украина и Еврокомиссия на трехсторонних переговорах с РФ не смогли достичь договоренностей по пакету.

"Сегодня, к сожалению, договоренностей достичь не удалось. Надеемся, что это можно будет сделать в будущем, но сегодня мы не смогли подписать дополнительное соглашение. Без дополнительного соглашения приобретение российского газа по контракту между Газпромом и Нафтогазом невозможно", - сказал он.

Министр энергетики страны-агрессора Александр Новак заявил, что Украина готова купить от 1,5 до 4 млрд кубометров газа.

Глава Газпрома Алексей Миллер на переговоры не явился.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.