АМКУ оштрафовал Киевэнерго на 18 млн грн
2ec8732e9fed0eb0995cd61134bd7710.jpg

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовала компанию Киевэнерго на 17,96 млн грн за злоупотребления монопольным положением на рынке. Об этом АМКУ сообщает на официальном сайте.

По результатам рассмотрения материалов дела Временная административная коллегия установила, что Киевэнерго создавало препятствия доступа поставщикам по нерегулируемому тарифу (ПНД), в частности, компаниям Энолл и Карбон на рынок поставки электроэнергии.

Киевэнерго ограничивало ПНД в выборе ими потенциальных потребителей и лишило их возможности осуществлять хозяйственную деятельность в городе Киеве, в частности, путем выдвижения необоснованных требований к проекту договора на распределение электроэнергии.

"Такие действия Киевэнерго признаны нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке передачи (распределения) электрической энергии собственными местными локальными электросетями на территории города Киева", - заключает АМКУ.

Около 73% акций контролирует ДТЭК, энергетическое подразделение СКМ Рината Ахметова.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, с 1 февраля 2017 г. повысила тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей на 1-3%. Вследствие этого тарифы для клиентов Киевэнерго для первого класса напряжения вырастут на 0,6% -до 147,71 коп./кВт-ч, для потребителей второго класса - на 1,9%, до 170,72 коп./кВт-ч.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.