СБУ разблокировала первые партии сжиженного газа

Задержанные ранее Службой безопасности Украины (СБУ) партии сжиженного газа были разблокированы 20 февраля. Об этом OilNews сообщил глава полтавской компании Автотранс Сергей Михайлик.

По его словам, СБУ направила соответствующее письмо Энергетической таможне, которая начала выпускать в свободное обращение грузы, простаивавшие уже третий месяц.

"Оформление пока прошли лишь те вагоны, которые получили освидетельствование Укрзализныцей на предмет исправности. По остальным пока вопрос", - сообщил Михайлик.

Он также отметил, что представители оказавшихся в блокаде компаний-импортеров встретились с первым вице-премьер-министром, министром МЭРТ Степаном Кубивом. О результатах и деталях переговоров будет сообщено позже.

Напомним, что первые цистерны с СУГ были заблокированы еще 16 ноября 2016 г. Ситуация резко обострилась с введением санкций МЭРТ против 16 компаний-участников рынка СУГ, а также запретом Укрзализныци региональным подразделениям на эксплуатацию 161 вагона-цистерны, груженной сжиженным газом.

10 февраля было остановлено большинство автоцистерн, следовавших из Беларуси в Украину по требованию об отборе проб СУГ.

Читайте также: Новый Курченко? Почему под санкции СБУ попало 40% рынка автогаза

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.