Немецкая компания подтвердила участие в модернизации ГЭС Днепр-1
Фото: uge.gov.ua

Компания из ФРГ Andritz Hydro проведет модернизацию гидроэлектростанции Днепр-1, входящей в ПАО Укргидроэнерго, за 60 млн евро. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на немецкие СМИ.

В Andritz 24 марта подтвердили, что дочерняя компания Andritz Hydro модернизирует гидроэлектростанцию Днепр-1 государственного поставщика энергии Укргидроэнерго.

Два контракта между Andritz Hydro и Укргидроэнерго были заключены 23 декабря 2016 г. Они предусматривают полную реконструкцию трех агрегатов Днепровской ГЭС-1 мощностью 75 МВ, введённых в эксплуатацию еще в 1932 г. и вновь запущенных в 1946 г. Работы должны завершиться в 2021 г. Проект частично финансируется ЕБРР.

Сообщается, что после модернизации доля Укргидроэнерго на энергорынке Украины может достигнуть 15%.

Напомним, ранее сообщалось, что ПАО Турбоатом подало иск в Хозяйственный суд Киевской области, чтобы оспорить результаты тендера ПАО Укргидроэнерго на реконструкцию Днепровской ГЭС-1 и присуждение победы в нем консорциуму Andritz Hydro. В Турбоатоме при этом заявили, что проект, предложенный Andritz Hydro, может привести к техногенной катастрофе и потребует дополнительных бюджетных расходов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.