Средства на Северный поток-2 пришли до новых санкций - Газпром
Фото: Пресс-служба Газпром

Европейские компании Engie, OMV, Shell, Uniper, Wintershall успели предоставить финансирование проекту Северный поток 2 до принятия сенатом США новых санкций, включающих и направленные против строительства газопровода. Об этом сегодня, 15 июня, заявил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, сообщает Интерфакс.

"Средства пришли на счета компании Nord Stream 2 и уже работают на проекте", - сказал он.

Напомним, 14 июня 2017 г. сенат США подавляющим большинством голосов проголосовал за ужесточение санкций против России за оккупацию Крыма, поддержку сирийского диктатора Башара Асада и хакерские атаки на серверы Демократической партии перед выборами 2016 г.

В законопроекте о дополнительных санкциях есть отдельный параграф о Северном потоке 2. В нем сказано, что США будут продолжать препятствовать реализации проекта "из-за его губительных последствий для энергетической безопасности ЕС, развития газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетических реформ в Украине".

Напомним, ранее сообщалось, что Газпром и его западные партнеры заключили соглашение о дефицитном финансировании проекта Северный поток-2 на сумму до $6,65 млрд на случай недостаточного привлечения проектного финансирования.

Ранее Газпром сообщил, что европейские энергетические компании Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall предоставят Nord Stream 2 AG долгосрочное финансирование в объеме 50% от стоимости Северного потока-2.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.