Суд начал дело о банкротстве скандальной компании Энергомережа
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Хозяйственный суд Киева по иску ПАО Одесская ТЭЦ возбудил производство по делу о банкротстве ЧАО Холдинговая компания Энергомережа. Соответствующая информация опубликована в Едином государственном реестре судебных решений.

"Признать денежные требования Открытого акционерного общества Одесская ТЭЦ к Частному акционерному обществу Холдинговая компания Энергомережа в размере 28,44 млн грн. Ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов", - говорится в тексте постановления суда.

Речь идет о средствах, которые были перечислены ТЭЦ в качестве предоплаты за газ, который обязалась поставить Энергомережа .

Распорядителем имущества Энергомережи назначен арбитражный управляющий Ольга Дариенко.

Ранее сообщалось, что бывшему народному депутату и руководителю компании Энергомережа Дмитрию Крючкову предъявлено подозрение, и он объявлен в розыск.

В конце января-начале февраля 2016 г. Национальное антикоррупционное бюро подало пять исковых заявлений в Хозяйственный суд Киева о признании недействительными договоров уступки права требования долгов крупных потребителей электроэнергии на общую сумму более 346 млн грн от Запорожьеоблэнерго, в котором государству принадлежит более 60 % акций, в пользу частной структуры - Энергомережа.

Читайте также - Олигарховедение: кто выпотрошил Запорожьеоблэнерго перед продажей

В марте 2016 г. Соломенский районный суд Киева арестовал счета компании Энергомережа на общую сумму более 116 млн грн. Также суд признал недействительным договор, согласно которому Запорожьеоблэнерго уступило Энергомережи право требования долга в размере более 39,3 млн грн от Запорожского титано-магниевого комбината.

Собственником ПАО Холдинговая компания Энергомережа является бизнесмен Дмитрий Крючков. По данным СМИ, он представляет интересы братьев Суркисов и Игоря Кононенко.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.