Бизнесмен Кропачев скупает активы "семьи" Януковича - СМИ
Виталий Кропачев (фото - скриншот YouTube)

Бизнесмен Виталий Кропачев, которого называют другом соратника президента, первого заместителя главы франкции БПП в парламенте Игоря Кононенко, купил две донбасские шахты семьи Виктора Януковича - Новогродовскую и шахту Россия. Об этом пишет Экономическая правда и указывает, что Кропачев готовится к покупке Центрэнерго.

"В 2016 году менеджмент "семьи" (Януковича - ред.) продал три углеобогатительные фабрики, а сейчас той же дорогой пошли две донбасские шахты Януковичей, Новогродовская и Россия. Их новый хозяин - "смотрящий" за углепромом Виталий Кропачев. В разговоре с ЭП он подтвердил эту сделку и анонсировал другие, в частности выкуп угледобывающего бизнеса у бизнес-партнера Януковича Игоря Гуменюка", - пишет издание.

Шахты Новогродовская и Россия сейчас простаивают. ЭП отмечает, что они привязаны производственным циклом к углеобогатительным фабрикам (Комсомольская, Украина и Россия), которые также находятся в собственности Кропачева. Он договорился с "семьей" об их выкупе также в прошлом году.

Весной этого года четверть уставных фондов фабрик (21-24%) были оформлены на компанию Укрдонинвест Кропачева. В ближайшие месяцы компания рассчитывает стать основным учредителем фабрик, выкупив мажоритарные доли предприятий у ДРФЦ Александра Януковича. Для этого Кропачеву нужно разрешение АМКУ.

Однако источники издания высказывают другую версию: "Договоренность о продаже фабрик подразумевала полный расчет за полтора года. Цена всего ДРФЦ - от $12 млн до $15 млн".

По словам источников, Кропачев также интересуется выкупом шахт у государства - шахты имени Стаханова (бывшая Красноармейскуголь) в Мирнограде, а также шахт Южнодонбасская N1 и Южнодонбасская N3 в Угледаре.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.