ЕС не одобряет проект Северный поток-2 - Еврокомиссия
Марош Шефчович (фото - EPA)

Евросоюз не одобряет проект Северный поток-2. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по вопросам энергетического союза Марош Шефчович на 14-м ежегодном форуме Ялтинской европейской стратегии.

"Очевидно, что нам не нравится этот проект, потому что он не соответствует тому, что мы называем диверсификацией энергопоставок", - сказал Шефчович.

Он подчеркнул, что одной из целей переговоров с Россией по этому поводу является гарантия сохранения поставок газа через территорию Украины. При этом Шефчович убежден, что расширение Северного потока не заменит поставок голубого топлива по украинской газотранспортной системе

Выступая ранее, Шефчович сказал, что приоритетом для ЕК является сохранение транзита российского газа через украинскую ГТС после 2020 года.

Новые санкции США против российских экспортных трубопроводов начали мешать строительству Северного потока-2 самой угрозой их применения.

В конце апреля Nord Stream 2 AG и европейские партнеры подписали соглашения о финансировании Северного потока-2. Газпром отмечал, что партнеры по Северному потоку-2- Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - предоставят компании Nord Stream 2 AG кредиты по ставке 6% годовых до 2019 г. При этом финансирование Nord Stream 2 предоставит и сам Газпром на таких же условиях. Общая стоимость проекта оценивается в 9, 5 млрд евро.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с Северным потоком.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.