МЭРТ сняло санкции с российского экспортера угля Донбассэнерго
bc7631791560cc726c0d15e36ccbcc26.jpg

Министерство экономического развития и торговли отменило санкции против компании ООО Южтранс (Шахты, Ростовская область), которая является одним из крупнейших поставщиков антрацита в Украину, в частности для потребностей энергогенерирующей компании Донбассэнерго.

Об этом говорится в приказе МЭРТ от 29 декабря 2017 октября №1905.

Санкции против Южтранса были введены 30 октября прошлого года (вступили в силу 9 декабря) на основании запроса Службы безопасности. 26 декабря СБУ направила в МЭРТ документы о снятии санкций.

Южтрансу вновь разрешено осуществлять внешнеэкономическую деятельность с хозяйствующими субъектами в Украине.

южтранс.png

Несколько угольных трейдеров сообщило LIGA.net, что в данное время СБУ проводит проверку целого ряда других поставщиков российского антрацита в Украину, подозревая их в вывозе топлива с оккупированного Донбасса.

ООО Южтранс входит в Южную угольную компанию, которая владеет добывающими активами в Ростовской области (шахтоуправление Садкинское). Южтранс является одним крупнейших поставщиков угля сорта АШ из России. Этот уголь сжигается на тепловых электростанциях. Также компания поставляет антрацит для потребностей металлургических и других промышленных предприятий в Украине (уголь АМ, АО и другой).

По данным РЖД, которые есть у LIGA.net, с января по ноябрь 2017 года Южтранс поставил в Украину около 950 000 тонн антрацита. При этом для Донбассэнерго было поставлено около 360 000 тонн.