Акции и услуги украинских банков (на 23.04)
07810dd3c9b73ab7a7d799719f40fe62.jpg
Акции и услуги украинских банков (на 23.04)

За отчетный период (с 3 по 23 марта 2010 года) коммерческие банки Украины объявили о запуске новых акций и программ, а также о продлении уже действующих акционных предложений*. Традиционно, основу составили депозитные продукты.

"Укрэксимбанк" с 5 марта по 31 мая вводит новый акционный депозит "Быстрая прибыль". Срок вклада в гривне - 186 дней. Уже после первого месяца размещения средств в банке, есть возможность получить до половины процентного дохода по вкладу. При открытии вклада бесплатно оформляется карточный счет и выдается международная платежная карточка, на которую зачисляются проценты по вкладу. Для тех, кто пожелает получить дополнительный доход от своих процентов, есть возможность воспользоваться также новой услугой "Мои сбережения", которая предлагается держателям платежных карточек "Укрэксимбанка": это – накопительная часть карточного счета, на остатки средств на которой насчитываются повышенные проценты. А те, у кого возникнет срочная потребность в средствах, могут досрочно разорвать договор о вкладе с перерасчетом процентов по выгодной процентной ставке.

"Кредитпромбанк" предложил своим клиентам платежную карту с повышенным процентом на остаток средств в тарифном пакете "Бонус плюс". Размер процентной ставки зависит от остатка на карточном счете и вида валюты, в которой он был открыт, – до 14% годовых в гривне, до 9% в долларах США и до 8% в евро. Проценты насчитываются регулярно и выплачиваются в конце каждого месяца. Дополнительную скидку 10% получают клиенты, которые заказывают тарифный пакет "Бонус плюс" на сайте банка или в информационном центре.

Также "Кредитпромбанк" предлагает открыть новый депозит "Барвы". Вклад можно открыть на срок 1, 2 или 3 месяца и получить до 20,25% годовых в гривне, до 11,25% в долларах США и до 10,75% в евро. Срок вклада продлевается автоматически, при каждой пролонгации процентная ставка по депозиту увеличивается до +0,5% в гривне и до +0,3% в иностранной валюте. Банк ежемесячно перечисляет сумму процентов на карточный счет, по которому начисляются повышенные процентные ставки: 10% в гривне, 7 % в долларах США, 6 % в евро. Пополнение вклада "Барвы" можно осуществлять в течение всего срока действия депозита и каждой пролонгации, минимальная сумма пополнения составляет 1 000 грн., 100 долларов США/евро.

"Имэксбанк"с 1 марта предлагает новый депозитный вклад "Відродження" в рамках депозитной акции "Настала пора процвітання". Валюта вклада – гривня, доллар или евро, процентные ставки - 22,25%, 12,5% и 12% соответсвенно, проценты начисляются ежемесячно. Сроки вклада - от 9 до 12 месяцев с возможностью пополнения.

Кроме того, "Имэксбанк" также с 1 марта разработал акционный депозит "Зростання". Срок депозита - от 13 до 14 месяцев, по истечении которых клиент получит 22,5% в гривне, 12,75% в долларах США или 12,25% в евро (проценты выплачиваются ежемесячно и могут начисляться на бесплатную карточку НСМЭП или "MasterCard"). Минимальная сумма первоначального взноса составляет 500 грн., 100 долларов США или 100 евро.

Кроме того, новый депозит "Процвітання" оформляется на срок от 15 до 18 месяцев, минимальная сумма - 500 грн., 100 долларов США или 100 евро. Процентные ставки - 23% в гривне, 13% в долларах США и 12,5% в евро (выплачиваются ежемесячно).

"Universal Bank"с 19 марта 2010 года повысил процентные ставки по срочному банковскому вкладу "Депозитная линия" для представителей малого бизнеса. Так, ставки по краткосрочным депозитным вкладам в национальной валюте выросли в среднем на 0,5% годовых, ставки по депозитным вкладам в долларах США и евро в среднем выросли на 0,75%. Таким образом, по вкладам в долларах США и евро клиенты "Universal Bank" отныне могут получать до 10,5% годовых, а по вкладам в национальной валюте – до 21,75% годовых.

Кроме того, с 19 марта до 31 мая 2010 года новые клиенты банка–представители малого бизнеса могут бесплатно открывать текущие и карточные счета и осуществлять операции купли-продажи безналичной иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины (МВРУ) на бесплатной основе. Воспользоваться специальными условиями могут новые клиенты: физические лица-предприниматели и юридические лица со среднегодовым оборотом денежных средств до 15 млн.грн.

"Дельта Банк" с 17 марта привлекает средства клиентов на срочный депозит "Будьмо сусідами!" с повышенной процентной ставкой до 22,5% годовых в гривне, 12,75% годовых в долларах США, 12,25% годовых в евро. Минимальная сумма вклада – 1 000 грн., 200 долларов США/евро. Срок действия вклада – 100 дней с возможностью пополнения. Вклад действителен только для клиентов новых отделений банка.

"БТА Банк" предлагает депозит для физических лиц "Индексированный". Срок вклада - от 3-х месяцев до 1 года, процентная ставка – до 13% (проценты начисляются в конце срока действия депозита). При размещении депозитного вклада в гривне, в случае роста официального курса доллара США по отношению к национальной валюте, банк компенсирует курсовую разницу по вкладу и процентам. И при этом вкладчик не несет потери в связи с обесцениванием размещенных денежных средств.

"Erste Bank" с 15 марта 2010 года обновляет линейку депозитных продуктов для розничных клиентов и субъектов микробизнеса. Новый депозитный ряд состоит из трех вкладов: первый – депозит "Активные преимущества" – дает клиентам возможность полного доступа к собственным средствам в любое время. Второй – депозит "Растущий капитал" – благодаря капитализации процентов является оптимальным инструментом для накопления средств. Третий – депозит "Стабильная прибыль" – подходит для хранения свободных средств и получения дополнительной прибыли.

Так, вклад по требованию "Активные преимущества" не имеет фиксированного срока действия, позволяет в любой момент пополнять счет, снимать средства и ежемесячно присоединять проценты к общей сумме вклада. Отличием вклада является дифференцированная процентная ставка, которая растет соответственно с увеличением остатка на счету.
Срочный депозит "Растущий капитал" с пролонгацией позволяет ежемесячно капитализировать проценты, таким образом увеличивая доходность вклада.
Возможностью пролонгации можно воспользоваться и для вклада "Стабильная прибыль".
Также стало возможным использование постоянного поручения, с помощью которого денежные средства с текущих или карточных счетов клиентов будут перечисляться на другие текущие или депозитные счета (при условии возможности такого пополнения) с определенной периодичностью, указанной клиентом. Дополнительным преимуществом новых депозитов стало перечисление процентов на текущий карточный счет клиента.

Также с 15 марта в "Erste Bank" появилась возможность открытия текущих счетов физических лиц в английских фунтах стерлингов.

"БМ Банк" запустил программу лояльности "Партнер", которая предусматривает поощрение клиентов банка за привлечение юридических лиц на обслуживание. Программа дает возможность потенциальным партнерам банка разместить средства на депозит с повышенной процентной ставкой (+1%) или воспользоваться льготами на расчетно-кассовое обслуживание. Привлеченные в рамках программы новые клиенты получают возможность открывать текущие счета за символическую плату в 1 гривню.

"OTP Bank" предлагает корпоративным клиентам-юридическим лицам с иностранным капиталом новые тарифные пакеты со льготными условиями обслуживания - "Новый капитал" и "Растем вместе". Так, тарифный пакет "Новый капитал" предназначен для новосозданных компаний, которые функционируют не более одного года. Его стоимость составляет 70 грн., месячный платеж за пользование им равен всего 50 грн. Тарифный пакет "Растем вместе" разработан специально для компаний с общим годовым объемом продаж до 20 млн. грн. Его стоимость составляет 100 грн. Вместе с тем, платя ежемесячно 100 грн. за пользование пакетом, клиент имеет возможность в течение расчетного периода

В стоимости пакетов входят такие услуги, как выполнение 10 и 25 (соответсвенно) электронных исходящих платежей в национальной валюте в течение расчетного периода, выдача выписок по счету и предоставление справок владельцу счета, выдача дубликата выписки со сроком давности не более одного года, а также проведение других операций с помощью системы дистанционного обслуживания "Клиент-Банк" или "Интернет-Банкинг".

*Обращаем внимание, что в обзоре предложений участвуют все акции банков, которые поступили в адрес редакции на момент выхода обзора. Целью обзора является информирование о предложениях в интересах потребителей, при этом целью редакции не является реклама отдельных компаний и торговых марок.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовые услуги: подборка новостей>>>