АМКУ оштрафовал Николаевоблэнерго на 100 млн.грн.
ef059059059fcfdf2e1eea91dd0d1b19.jpg

ПАО Николаевоблэнерго за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции оштрафовано на 100 млн.грн. Штраф был наложен временной административной коллегией Антимонопольного комитета Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, коллегией было установлено, что компания, вопреки требованиям нормативно-правовых актов в сфере энергетики, опломбировывало ручки управления доучетных автоматических выключателей, установленных вместе с электросчетчиками в щитах учета на фасадах частных домов жителей Николаевской области.

При этом облэнерго требовало от потребителей необоснованную оплату затрат на повторное подключение к сети для возобновления электроснабжения.

"Такие действия ПАО Николаевоблэнерго содержат признаки злоупотребления монопольным положением на рынке поставок электрической энергии населению", - указали в АМКУ.

Также неправомерные действия Николаевоблэнерго могли привести к ущемлению интересов потребителей, что стало бы невозможным в условиях существования значительной конкуренции на рынке.

Николаевоблэнерго будет обязано обнародовать за собственные средства резолютивную часть решения временной административной коллегии АМКУ в официальном печатном издании области в течение месяца со дня получения соответствующего решения.

Напомним, Кабинет министров своим распоряжением N96-р от 18 февраля решил выставить на продажу 70% акций ПАО Николаевоблэнерго. В самой компании заявили, что продажа Николаевоблэнерго в 2013 году не планируется.

ПАО Николаевоблэнерго осуществляет деятельность по передаче и поставкам электроэнергии на территории Николаевской области. Потребителями электроэнергии общества является около 16 тысяч юридических лиц и более 476 тысяч бытовых абонентов. Генеральным директором предприятия является член Партии регионов Юрий Антощенко.