АМКУ расследует возможный сговор на рынке сжиженного газа

Антимонопольный комитет Украины проводит расследование в деле по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа. Об этом заявил государственный уполномоченный комитета Валерий Полюхович на на конференции LPG Ukraine international conference 2017, сообщает ЭП.

Полюхович рассказал об основных проблемах функционирования рынка сжиженного газа и возможных путях их урегулирования. "Рынок сжиженного газа функционирует в сложных условиях. Импортозависимость, недостаточная развитость инфраструктуры, теневая реализация и рост количества незаконных газовых модулей безусловно влияют на ценовую ситуацию на рынке", - сказал он.

Однако, по словам чиновника, учитывая стабильный рост потребительского спроса на сжиженный газ, не исключено влияние и субъективных факторов на ценообразование, в частности, вследствие возможной координации конкурентного поведения между участниками рынка.

"Сейчас комитет осуществляет сбор и анализ доказательств по делу по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа, в том числе путем проведения выездных внеплановых проверок участников рынка", - подытожил государственный уполномоченный.

Напомним, оптовые цены вверх толкают возросшие котировки СУГ на переходе Брест-Малашевичи, крупнейшем котировальном базисе СНГ. Трейдеры отмечают, что рост котировок связан со снижением температуры, что вызвало спрос на пропан в Польше в преддверии старта отопительного сезона. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.